4 anneaux Antiquité, romaine/post-romaine, bronze. Une de forme typiquement romaine avec de larges épaulements annulaires, une avec une surface de sceau (figure équestre), une avec un élément décoratif levé et une (argent ?)
![Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr](https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/auctionmediaphotos/8/5/c/1606834880643030.jpg)
Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr
Lot de boucles d'oreilles en or jaune et gris 18 K (750 °/°°), comprenant : une paire de créoles en or gris, une paire de petites créoles ciselées, trois paires de demi-créoles,
A gold and enamel pocket watch, Jean-François Bautte, Geneva, circa 1840, and an enamel scent bottle, possibly English, circa 1870/80 | Montre de gousset en or et émail par Jean-François Bautte, Genève,
Paire de boucles d'oreilles créoles. Rome, IIe-IIIe siècle de notre ère. En or. Mesures : 15 x 16 mm. Paire de boucles d'oreilles romaines en forme de demi-lune, avec une structure creuse
Trois paires BOUCLES d'OREILLES «créoles» en or jaune (750‰) torsadé, ciselé et uni.On y joint une BOUCLE d'OREILLE «créole» dépareillée. Long.: 2,4 à 3,6 cm. Poids total : 7,4 g.